
Вязаная вилка: все крючком!
Давайте вспомним про вязание крючком. У многих наверное сразу ассоциации с милыми старушками в милых домиках, увешанных милыми ажурными салфеточками.
А вот и нет! Современное вязание крючком доведено до такого уровня, что только диву даешься. Чего только не вяжут. Вот и мастерица Ольга Авилкина меня покорила своими вязаными игрушками. Каждая игрушка доведена до совершенства, несмотря на свои зачастую малюсенькие размеры )

Итак, представляю вашему вниманию мастерицу, создающую прелестные игрушки при помощи одного только крючка.

Как и многие хендмейдеры, Ольга не сразу нашла свое любимое дело:
За несколько лет я много чего перепробовала делать и только вязание задержалось со мной. Я засыпала весь дом бисером, устряпала всю кухню мылом, а стол клеем для скрапбукинга. Еще у меня есть заброшенный мольберт, швейная машинка и даже креповая бумага, чтобы делать конфетные букеты. Оказалось, что вязание крючком – это единственное, что меня совершенно не напрягает, а наоборот дарит мне только положительные эмоции.

Игрушки возникают не сразу. Сначала рисуется эскиз: игрушка должна быть максимально индивидуальная, эмоциональная и отвечающая требованиям ее будущего хозяина. Потом Ольга принимается за вязание. По ее словам, игрушка может перевязываться несколько раз, пока не получится то, что задумывалось.

Игрушки получаются и малюсенькие — всего пару сантиметров размером, и достаточно большие — 20 см в высоту. но при этом они умеют сидеть, иногда — стоять, а некоторых можно раздевать и одевать.

Удивительны и сами новые хозяева игрушек: это и младенцы, и взрослые дядечки )


Игрушки в основном вяжутся из турецкого полухлопка: он ровный, мягкий, а главное — безопасен для детей. Как говорит Ольга:
В вязании очень важно найти «свою» пряжу и «свой» крючок, тогда и петельки ровные, и полотно гладкое, и солнце ярче светит.

И еще пара советов от Мастера Крючка и Повелительницы Петелек:
Главное – не бросать на полпути и добиться идеала. Иногда нужно просто «переночевать» с идеей и утром она оформляется в готовый образ. А вяжущим желаю всегда легких петелек)


Посмотреть все игрушки Ольги или заказать свою собственную можно в ее группе вконтакте «Вязаная вилка»